
Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: “На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается”, “На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима”.
А еще этот праздник считали покровителем свадеб. Снег, покрывавший в это время землю, напоминал свадебное покрывало или фату. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет”. И девушки спозаранку бежали в церковь, ставили свечу к празднику, помня о том, что весь этот день надо провести весело: “если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь”.
Время года началось прохладное, уже на скамеечках не посидишь, ручки застудишь, вот и собирался народ на посиделки. Попеть, поплясать, рукоделием между делом заняться, словом перемолвиться.
Вот так и ребята фольклорного отделения (преподаватель – Ольга Степановна Капусняк) по древней традиции своих предков проводили время 24 октября 2018 года, где не просто пели, плясали, веселились, но и представили зрителям своё творчество, свою работу, то чему они научились.
Автор статьи: преподаватель ДШИ Грайворонского района Капусняк О.С.